臺北市政府警察局中正第一分局logo

瀏覽人次: 3743318
:::
現在位置首頁 > 犯罪預防 > 青少年犯罪預防專區

青少年犯罪預防專區

少年吸菸是觸犯法律嗎?

是!!!依據菸害防制法第12條規定,未滿十八歲者,不得吸菸。父母、監護人或其他實際為照顧之人應禁止未滿十八歲者吸菸。為法律所明文規定,若違反者,應令其接受戒菸教育;若是行為人未滿十八歲且未結婚者,並應令其父母或監護人使其到場,無正當理由未依通知接受戒菸教育者,處新臺幣二千元以上一萬元以下罰鍰,並按次連續處罰;行為人未滿十八歲且未結婚者,處罰其父母或監護人。

另外,依據菸害防制法第13條第1項規定,任何人不得供應菸品予未滿十八歲者。請勿提供菸品給未滿18歲之青少年!!!違反者則依據菸害防制法第29條處以新臺幣一萬元以上五萬元以下罰鍰。

臺北市政府警察局中正第一分局關心您!!!

  • 點閱: 441
  • 資料更新: 2015/7/13 11:04
  • 資料檢視: 2017/11/22 14:01

  • 資料維護: 臺北市政府警察局中正第一分局